Archivio della categoria: Eventi AR M&N FF

Tutto gli eventi contenuti in Aldo Rossi Music and News from Friûl

Tolmezzo: “Maggio letterario”, seconda edizione della rassegna letteraria d’incontri con l’autore

Al via la seconda edizione di Maggio letterario, la rassegna letteraria organizzata dal Comune di Tolmezzo, che si terrà dal 13 maggio al 14 giugno 2016 e prevede 10 incontri con l’autore. “Dopo il successo della prima edizione” – spiega l’assessore alla cultura Marco Craighero – “l’iniziativa punta a diventare una realtà consolidata e di riferimento per tutta la Carnia, portando in questo territorio autori di livello nazionale, permettendo l’incontro con importanti scrittori e personalità  di spicco del nostro presente, con l’obiettivo di favorire la conoscenza letteraria e la riflessione in merito a tematiche di forte attualità”.

Il primo dei dieci incontri con gli autori si terrà venerdì 13 maggio alle 18.00 nella sala conferenze della Comunità Montana della Carnia. Protagonista sarà Michela Marzano, filosofa e deputata, che presenterà “Papà, mamma e gender”, un’analisi approfondita e di grande sensibilità sul tema dell’identità di genere e delle discriminazioni sull’orientamento sessuale. Saranno poi ospiti a Tolmezzo Massimo Carlotto, Luca Telese, Pietrangelo Buttafuoco, Boris Pahor, Guido Catalano, Tommaso Cerno, Paolo Di Paolo, Pierluigi Battista e in conclusione Gianfranco Pasquino. Oltre alla possibilità di scoprire romanzi d’autore, molti i temi che verranno affrontati nel corso degli appuntamenti previsti: dalle unioni civili, alle riforme costituzionali, passando per la storia degli Anni di Piombo, la violenza politica, il rapporto tra l’epoca fascista e il nostro presente e l’Islam e il suo rapporto con l’occidente.

Tutte le informazioni sugli incontri sono disponibili nel sito internet www.comune.tolmezzo.ud.it oppure possono essere richieste all’Ufficio Cultura telefonando al numero 0433 487987–487961 o scrivendo un’e-mail all’indirizzo [email protected] .

 

Questo il calendario con le date, i luoghi e gli orari degli appuntamenti:

  • Venerdì 13 maggio ore 18 Sala Conferenze della Comunità Montana: Michela Marzano presenta “Papà, mamma e Gender”
  • Mercoledì 18 maggio ore 20.30 Sala Conferenze della Comunità Montana: Massimo Carlotto presenta “Per tutto l’oro del mondo”
  • Giovedì 26 maggio ore 20.30 Sala Conferenze della Comunità Montana: Luca Telese presenta “Cuori neri. Le ferite inguaribili degli anni di piombo e dintorni”
  • Sabato 28 maggio ore 18.30 Sala Conferenze della Comunità Montana: Pietrangelo Buttafuoco presenta “Il feroce saracino. La guerra dell’Islam. Il califfato alle porte di Roma”
  • Martedì 31 maggio ore 18 Sala Conferenze della Comunità Montana: Boris Pahor presenta “Quello che ho da dirvi. Dialogo tra generazioni lontane un secolo”
  • Venerdì 3 giugno ore 18.30 Centro Servizi Museale: Guido Catalano presenta “D’amore si muore ma io no”
  • Martedì 7 giugno ore 18.30 Sala Conferenze della Comunità Montana: Tommaso Cerno presenta “A noi. Cosa ci resta del fascismo nell’epoca di Berlusconi, Grillo e Renzi”
  • Giovedì 9 giugno ore 18.30 Centro Servizi Museale: Paolo Di Paolo presenta “Una storia quasi solo d’amore”
  • Venerdì 10 giugno ore 20.30 Sala Conferenze della Comunità Montana: Pierluigi Battista presenta “Mio padre era fascista”
  • Martedì 14 giugno ore 18.30 Centro Servizi Museale: Gianfranco Pasquino presenta “Cittadini senza scettro. Le riforme sbagliate” e “La Costituzione in 30 lezioni”.

Tolmezzo: concerto del “Coro Perpetuum Jazzile Vocal Ecstasy”

Cari amici,

siamo ad invitarvi ad uno degli eventi più importanti di quest’anno: Voci di Primavera ospiterà il concerto dei Perpetuum Jazzile, organizzato da Folkest in collaborazione con il Coro “Tita Copetti”, il Comune di Tolmezzo e la Nuova Pro Loco Tolmezzo.​​

Si tratta di uno dei gruppi vocali più importanti d’Europa, in grado di catalizzare con le sole voci l’attenzione di chi assiste al loro show, spaziando dal jazz al pop alla musica colta…

Immagine incorporata 1
Sabato 7 maggio 2016 – ore 21.00

Teatro L. Candoni Tolmezzo- via XXV Aprile

Per chi ancora non li conoscesse rimandiamo al più celebre dei loro video su YouTube, da più di 18 milioni di visualizzazioni! https://www.youtube.com/watch?v=yjbpwlqp5Qw

Prezzo biglietto:

Biglietto per abbonati Teatro Candoni: 15,00€ senza diritti di prevendita, con prenotazione obbligatoria entro e non oltre il 30 aprile 2016.

Biglietto prezzo intero: 20,00€ senza diritti di prevendita.

Biglietto in serata: 20,00€

Altre Prevendite:

ANGOLO DELLA MUSICA Via Aquileia, 89 – UDINE – 0432 505745

PUNTO VERDE Via Matteotti, 4/b – TOLMEZZO – 0433 40114

LA CORTE DE LIBRO Via Ermacora, 12 – TOLMEZZO – 0433 467067

Per info: segreteria Folkest 0427 51230 – segreteria Teatro 0433 41659
NOTA BENE: I biglietti non vengono spediti ma ritirati presso la cassa dell’evento almeno un’ora prima dell’inizio dello spettacolo.

Tolmezzo: al Museo Gortani “1077/2016-939 agns de Patrie dal Friûl” una festa per riscoprire la nostra identità

Il Comune di Tolmezzo, la  Nuova Pro Loco Tolmezzo, l’Università della Terza Età della Carnia, l’Union Scritôrs Furlans – redazione “Ladins dal Friûl”

vi invitano il 6 Aprile 2016 alle ore 18.00 presso la Sala del Museo Gortani di Tolmezzo a “1077/2016-939 agns de Patrie dal Friûl” una festa per riscoprire la nostra identità.

Questo il programma:

 

  • Ricordo dei fatti storici che hanno portato all’istituzione del potere temporale del Patriarcato di Aquileia – Relazione a cura dello storico, scrittore e traduttore in friulano, Roberto Iacovissi.

 

 

  • Presentazione del numero XIV dei “Cuaders di Culture Cjargnele / Quaderni di Cultura Carnica” (dedicato a Luigi Candoni), realizzato dal Corso di Lingua Friulana dell’Università della Terza Età della Carnia.

 

 

  • Intermezzi musicali del cantautore friulano, Aldo Rossi.

 

 

Tutti sono invitati ad essere presenti e ad estendere l’invito.

Alla fine piccolo rinfresco par stare bene in compagnia

Tolmezzo: presentazione del libro “La lunga notte. Vita e opere di Giovanni Antonio de’ Sacchis detto Pordenone”

___raffaella

Giovedì 7 aprile 2016 alle ore 18.00 nel Centro Servizi Museale, via della Vittoria, 2 a Tolmezzo, la storica dell’arte Gabriella Bucco presenterà La lunga notte. Vita e opere di Giovanni Antonio de’ Sacchis detto Pordenone, scritto da Raffaella Cargnelutti (Andrea Moro Editore, 2015). Il libro è un’intervista immaginaria tra una giovane e promettente scrittrice, Eugenia, e il Pordenone, pittore e maestro indiscusso del Rinascimento. In un colloquio serrato e ‘impossibile’, al di là del tempo e dello spazio, vengono narrati i fatti più salienti della vita dell’artista e descritte le molte opere dipinte dal maestro in Friuli, a Venezia, Treviso, Cremona, Cortemaggiore, Genova, Mantova, Piacenza… Sullo sfondo scorrono le sanguinose guerre, le invasioni, le epidemie, gli sconvolgimenti religiosi e ideologici che attraversano il Friuli e l’Italia nei primi decenni del Cinquecento, anni caratterizzati da profonde inquietudini e novità.

Il libro è stato realizzato grazie anche al sostegno del Comune di Pordenone e viene presentato con il patrocinio del Comune di Tolmezzo. Alla serata interverrà Sergio Bolzonello, Vicepresidente della Giunta Regionale, assessore alle attività produttive, turismo e cooperazione del Friuli Venezia Giulia.

Raffaella Cargnelutti è critica e storica dell’arte, nonché narratrice. Numerosi sono i suoi cataloghi d’arte e le monografie dedicati ad autori contemporanei. Ha esordito in narrativa con Il ritratto di Maria. Saga di una famiglia carnica al tempo dei cramars (2010), cui sono seguiti altri libri, tra cui Alla gentilezza di chi la raccoglie. Dall’inferno di Buchenwald una storia vera (2015), dedicato all’esperienza di prigionia del padre in Germania, durante la seconda guerra mondiale. Vive a Tolmezzo.

Link

IMG_1023

http://www.subito.it/appartamenti/arredato-buona-resa-per-investimento-udine-155974578.htm

Clicca qui

 

Piano D’Arta: la “Femenate” presso la Cort di Flon a Piano d’Arta

__Manifesto Femenate 2016-1

 

Martedì 5 gennaio 2016 alle ore 21.00 presso la Cort di Flon verrà acceso il falò epifanico alla presenza dei Re Magi.

In tale occasione ricorderemo l’amico Mario Clocchiatti, proprietario della Cort di Flon, scomparso da poco. Mario ha chiesto che la manifestazione fosse fatta come da tradizione e noi come Associazione vogliamo così esaudire i suoi ultimi desideri.

Piano d’Arta: dall’archivio di Teleflak, “Cjalant indaûr” serata alla riscoperta di antiche melodie, usanze e costumi

L’associazione Amici della Montagna e lieta di invitare la S.V. alla prima di cinque serata, a cadenza mensile, alla riscoperta di antiche melodie; usanze, costumi, aneddoti, circostanze; mestieri e ritmi di lavoro; piatti tipici; economia domestica e attività manifatturiera finalizzata all’autoconsumo; scuola ed educazione civica; uomo e ambiente: zootecnia, allevamenti minori, selvicoltura e agricoltura montana su scala famigliare; organizzazione sociale: vita civile e religiosa in paese.

Tratto dalla trasmissione CJALANT INDAUR realizzata da TELEFLAK negli anni 1985-1988 verrà presentato il filmato avente come tema conduttore il mese di Dicembre.

 L’evento avrà luogo venerdì 18 dicembre 2015 alle ore 20.30 presso la SALE DAL PAÎS – Ex scuola elementare di PIANO D’ARTA sita in via Peresson, 27

 

Serate di cultura al Paschini: “Ebrei in Friuli dal Risorgimento alla Shoah”

Ebrei in Friuli dal Risorgimento alla Shoah” è il titolo della serata di cultura promossa dall’Isis “Pio Paschini” di Tolmezzo in programma venerdì 18 dicembre alle ore 17.45 presso l’aula magna dell’istituto. Interverrà Valerio Marchi, docente del “Paschini” e profondo conoscitore della storia dell’ebraismo tra ’800 e ’900.

L’iniziativa delle serate di cultura, giunta quest’anno alla quinta edizione, è aperta a tutta la cittadinanza e si propone di gettare una luce sull’apporto della comunità ebraica alla storia del Friuli a partire dal Risorgimento fino alla Shoah: gli ebrei friulani, cittadini a pieno titolo in seguito al processo di emancipazione, si erano perfettamente integrati e avevano offerto a tutti i livelli un prezioso apporto di passione civile, di cultura, di partecipazione politica e di intraprendenza economica. Ripercorrere la loro storia significa indagare aspetti fondamentali e poco conosciuti, o addirittura inediti, della storia di tutti.

La serata sarà anche l’occasione per mettere in risalto le numerose competenze di cui è ricco il liceo “Paschini” di Tolmezzo, che in questi giorni apre le sue porte agli studenti di terza media in procinto di scegliere la scuola secondaria più adatta alle loro inclinazioni.

 

Valerio Marchi

Nato a Roma nel 1960, diplomato al “Paschini” di Tolmezzo, laureato a Trieste (1984) in Giurisprudenza e in Storia (1993), ha conseguito il Dottorato in Storia a Udine (2009). È stato nominato Cultore della materia presso l’Università di Trieste (Storia della Chiesa, 1999) e quella di Udine (Storia dell’Ebraismo, 2015). Ha insegnato per anni Discipline giuridiche ed economiche, poi filosofia e storia. Titolare di cattedra di Filosofia e Storia al “Petrarca” di Trieste, è provvisoriamente assegnato al “Paschini” di Tolmezzo. Ha pubblicato diverse monografie su storie di ebrei friulani e una sul vescovo Pietro Antonio Antivari. È inoltre autore di numerosi saggi, articoli e recensioni su tematiche storiche di varia natura. Cultore di studi biblici e appassionato di poesia, ha pubblicato anche in questi settori.

Tolmezzo: un regalo solidale al Teatro Candoni “Una notte al Cotton Club”

Sono aperte le prevendite per il tradizionale concerto natalizio contro le nuove povertà, organizzato per il terzo anno consecutivo dai club service di Tolmezzo, Lions, Rotary e Fidapa con il patrocinio del Comune di Tolmezzo, un modo concreto per sostenere attraverso la musica le famiglie bisognose della Carnia e del Canal del Ferro. Un’iniziativa solidale raccolta nello slogan: Prendere coscienza delle nuove povertà, significa trovare il modo per aiutare i bisognosi e che si realizza quest’anno con un concerto-spettacolo davvero accattivante: Una notte al Cotton Club, in scena sabato 12 dicembre alle ore 20.30 al Teatro Candoni di Tolmezzo.

Protagonisti la Tejo – Trieste Early Jazz Orchestra diretta dall’eclettico Livio Laurenti, la voce solista di Paolo Venier, crooner della serata ed una giovane crew tip tappers del corpo di ballo Toc Toc di Tip Tap. Tredici musicisti sul palco tra i migliori della scena regionale, improvvisi interventi di ballo per un momento condiviso di solidarietà, immersi negli anni venti e trenta tra le calde atmosfere del noto locale newyeokese. In programma i migliori brani di George Gershwin, Duke Ellington, Sidney Bechet, Fletcher Henderson e altri ancora, tra swing, charleston, ragtime, lindy pop e boogie woogie. Un’occasione di festa per una nobile causa, l’idea di un regalo natalizio solidale, un aiuto rivolto ai bisognosi con la spensieratezza di un gesto normale, è questo il senso della serata.

L’intero ricavato sarà destinato all’acquisto di beni alimentari e di prima necessità che verranno distribuiti a domicilio dalle associazioni preposte: l’Azienda per i Servizi Sanitari dell’Alto Friuli, la Croce Rossa Italiana e la Comunità S. Vincenzo di Moggio Udinese.

A fine concerto seguirà un brindisi offerto dai club service di Tolmezzo per gli auguri di buon Natale.

I biglietti sono acquistabili presso l’Edicola Bruseschi Bruna a Tolmezzo in Piazza XX settembre e all’Angolo della Musica in Via Aquileia a Udine (per info: [email protected], 339 32 05 479).

Forni di Sopra: oltre 230 atleti e 15 sci club per la festa dello sci regionale, ospite l’olimpionica Gabriella Paruzzi

Saranno ben 233 gli atleti a salire sul podio in occasione della “Festa dello Sport-Premiando lo sci regionale”, la tradizionale manifestazione promossa dal Comitato Fisi Friuli Venezia Giulia in programma domenica 20 settembre dalle 9.30 nella piazza centrale di Forni di Sopra (in caso di maltempo nella palestra comunale), con madrina la medaglia d’argento ai recenti Mondiali di nuoto Alice Mizzau,.

 

Si tratta sostanzialmente dell’atto conclusivo della stagione sciistica 2014-2015, con la premiazione dei primi tre classificati di ogni categoria (dai giovanissimi SuperBaby ai Master B) al termine dei circuiti regionali delle discipline praticate sulle nevi Fvg e cioè sci alpino, fondo, biathlon, sci alpinismo, snowboard, salto e combinata nordica.
Oltre ai singoli atleti, ci sarà spazio anche per le società, 15 delle quali hanno occupato una delle prime tre posizioni nella graduatoria a loro riservata.

 

Nell’occasione verrà consegnato un premio speciale a due personaggi che hanno fatto la storia degli sport invernali in regione, ovvero Ferruccio Buzzi (classe 1923) e Raimondo Brejc (1925, nella foto), entrambi tesserati con lo Sci CAI Monte Lussari.
Buzzi, per tutti “Barbulit”, detiene il record assoluto di partecipazioni alla classicissima “Sci Alpinistica del Canin” e fino a pochi anni fa ha partecipato alla “Marcialonga di Fiemme e Fassa”, la più importante gran fondo d’Italia ed una fra le principali a livello internazionale. La sua longevità agonistica è realmente fuori dal comune.
Brejc è stato uno dei fondatori nel 1946 dello Sci Cai Monte Lussari ed ha gareggiato nello sci alpino fino agli anni ’90. Per quasi un trentennio anni ha gestito la Segreteria dello sci club tarvisiano.

Previsto inoltre un riconoscimento per i 40 anni di affiliazione alla Fisi della Società Sportiva Velox, dello Sci Club Isonzo Farra Gradisca e dello Sci Club Weissenfels.

Con il presidente della Federsci regionale Franco Fontana e l’intero consiglio direttivo del Comitato, saranno presenti fra gli altri la campionessa olimpica dello sci di fondo ed attuale consigliere federale Fisi Gabriella Paruzzi, il presidente del Consiglio regionale Franco Iacop, il presidente regionale del Coni Giorgio Brandolin, il direttore generale di Promotur e dell’Agenzia TurismoFvg Marco Tullio Petrangelo e il sindaco di Forni di Sopra Lino Anziutti.

 

L’evento vedrà la fattiva partecipazione di alpini, protezione civile, albergatori e ristoratori, oltre che degli sci club carnici.

 

TUTTI I PREMIATI

SCI ALPINO

 

SUPERBABY 1 FEMMINILE: 1. Alessia Prisciandaro (70), 2. Emma Desinan (Bachmann) e Sara Di Lena (Dauda).

SUPERBABY 1 MASCHILE: 1. Marco Angelini (70), 2. Leonardo Pessot (Sacile), 3. Giovanni Dobrigna (Sacile).

SUPERBABY 2 FEMMINILE: 1. Priscilla Matiz (Zoncolan) e Luna Berra (Pordenone), 3. Margherita Agnola (Due).

SUPERBABY 2 MASCHILE: 1. Emil Kerpan (Mladina), 2. Lorenzo Bonanni (Cimenti), 3. Nicolò Nevierov (Devin)

BABY 1 FEMMINILE: 1. Ginevra Quinz (Sappada), 2. Alis Luna Cian (Sappada), 3. Ilaria Billiani (Cimenti).

BABY 1 MASCHILE: 1. Michele Bergagnini (Val Pesatina), 2. Enea Giacomello (70), 3. Mattias Piller Cottrer (Sappada).

BABY 2 FEMMINILE: 1. Sophie Nevierov (Devin), 2. Alice Valdemarin (Brdina), 3. Margherita Lozza (Fornese).

BABY 2 MASCHILE: 1. Simone Candotti (Fornese), 2. Stefano Toscano (Pordenone), 3. Pietro Re (XXX Ottobre).

CUCCIOLI 1 FEMMINILE: 1. Sofia Colombo (5 Cime), 2. Matilde Satti (Aldo Moro), 3. Elena Frandoli (Dauda).

CUCCIOLI 1 MASCHILE: 1. Erik Bordon (Devin), 2. Maks Skerk (Devin), 3. Francesco La Grassa (Pordenone).

CUCCIOLI 2 FEMMINILE: 1. Caterina Sinigoi (Devin), 2. Rebecac Baschiera (Fornese) e Ginevra Pase (Pordenone).

CUCCIOLI 2 MASCHILE: 1. Sebastiano Maddalena (Cimenti), 2. Alex Ostolidi (Mladina), 3. Alessio Tramontin (Pordenone).

RAGAZZI FEMMINILE: 1. Ludovica Padulano (Lussari), 2. Rebecca Menabue (Bachmann), 3. Arianna Bassi (Bachmann).

RAGAZZI MASCHILE: 1. Renato Moretti (Pordenone), 2. Enrico Colombo (5 Cime), 3. Alessandro Baschiera (Fornese).

ALLIEVI FEMMINILE: 1. Giulia Di Francesco (Lussari), 2. Elena Boni (Bachmann), 3. Valentina Piccin (GS Sirio Sella Nevea).

ALLIEVI MASCHILE: 1. Diego De Zan (Bachmann), 2. Alessandro Tosoni (Lussari), 3. Larsen Skerk (GS Sirio Sella Nevea).

ASPIRANTI FEMMINILE: 1. Matilde Petris (Feletto). 2. Giulia Aviani (5 Cime), 3. Caterina Dardengo (Sacile).

ASPIRANTI FEMMINILE NJR: 1. Valentina Eydallin (Bachmann), 2. Katrin Don (Brdina), 3. Sofia Graffi Brunoro (GS Sirio Sella Nevea).

ASPIRANTI MASCHILE: 1. Matteo Bicocchi (70), 2. Andrea Beltrame (XXX Ottobre), 3. Francesco Gentilli (GS Sirio Sella Nevea).

ASPIRANTI MASCHILE NJR: 1. Marco Bidoli (Sci Club Feletto), 2. Christian Bianchini (Sci Club Sacile), 3. Filippo Cella (Fornese).

JUNIORES FEMMINILE: 1. Noemi Noris (Bachmann), 2. Francesca Polentarutti (Cimenti), 3. Annalaura Lorenzi (Bachmann).

JUNIORES FEMMINILE NJR: 1. Barbara Madrassi (Monte Canin), 2. Ginevra Gabrielli (Due), 3. Debora Buccino (Cimenti).

JUNIORES MASCHILE: 1. Massimo Sancandi (Feletto), 2. Matteo Polese Serafini (Sacile), 3. Andrea Maurovic (Sauris).

JUNIORES MASCHILE NJR: 1. Samuele Martinuzzi (Cimenti), 2. Marco Kandutsch (Bachmann), 3. Andrea Berra (Bachmann).

SOCIETA’ GIOVANILE: 1. Bachmann Cultura&Sport, 2. Cimenti Sci Carnia, 3. Sci Club 5 Cime.

SENIORES FEMMINILE: 1. Laura Scherling (Lussari).

SENIORES MASCHILE: 1. Mattia Del Mestre (M.Canin), 2. Daniel Concina (Fornese) e Alessandro Stagni (Due).

MASTER C1/C4: 1. Francesca Chiappa (M.Canin), 2. Ellen Casali (Fornese), 3. Rossana Cellini (5 Cime).

MASTER C5/C13: 1. Sandra Collinassi (Fornese), 2. Paola Collinassi (Aldo Moro), 3. Greta Friedrich (Fornese).

MASTER A1/A3: 1. Alessandro Agostinetto (M.Canin), 2. Gianluca Billiani (Cimenti), 3. Cristian Perin (Sporting Piancavallo).

MASTER A4/A5: 1. Giorgio Morretta (Feletto), 2. Andrea Gaier (M.Canin), 3. Andrea Vidossi (Feletto).

MASTER B6/B8: 1. Fausto Puppini (Fornese), 2. Giorgio Pittino (Feletto), 3. Carlo Peratoner (Feletto).

MASTER B9/B13: 1. Bonaventura Rodaro (Feletto), 2. Giuliano Frezza (Fornese), 3. Sergio Tamussin (Cimenti).

SOCIETA’ SENIOR/MASTER: 1. Società Sportiva Fornese, 2. Sci Club Feletto, 3. Sci Club Monte Canin.

SCI DI FONDO

 

BABY SPRINT FEMMINILE: 1. Sara Tommasi (Weissenfels), 2. Sara Romanin (M.Coglians), 3. Anja Romanin (M.Coglians).

BABY SPRINT MASCHILE: 1. Francesco Marin (Panorama), 2. Emanuele Clerici (Fornese), 3. Stefano Puntel (Timaucleulis) e William Di Centa (Aldo Moro).

BABY FEMMINILE: 1. Ester Graz (Camosci), 2. Sophia Polo (Fornese), 3. Aurora Baron (Aldo Moro).

BABY MASCHILE: 1. Federico Flora (Timaucleulis), 2. Tobias Puntel (Timaucleulis), 3. Gabriele Baldissarutti (Camosci).

CUCCIOLI FEMMINILE: 1. Aurora Morassi (Timaucleulis), 2. Angelica Rovere (Aldo Moro), Francesca Tessarolo (Weissenfels).

CUCCIOLI MASCHILE: 1. Massimiliano Casasola (Edelweiss), 2. Mattia Piller Hoffer (Camosci), 3. Edoardo Buzzi (Camosci).

RAGAZZI FEMMINILE: 1. Selene Arado (Edelweiss), 2. Ennia Bellina (Timaucleulis), 3. Karin Puntel (Aldo Moro).

RAGAZZI MASCHILE: 1. Luca Sclisizzo (Aldo Moro), 2. Christian Puntel (Timaucleulis), 3. Davide Di Bert (Aldo Moro).

ALLIEVI FEMMINILE: 1. Tamara Plosch (2002), 2. Gina Bin (2002), 3. Serena Oballa (Edelweiss).

ALLIEVI MASCHILE: 1. Davide Graz (Camosci), 2. Luca Del Fabbro (M.Coglians), 3. Daniele Fauner (Camosci).

ASPIRANTI FEMMINILE: 1. Alice Vegliach (70), 2. Asia Patini (Fornese), 3. Veronica Danieli (Camosci).

ASPIRANTI MASCHILE: 1. Martin Coradazzi (Fornese), 2. Cristian Ferigo (Timaucleulis), 3. Michele Rovere (Aldo Moro).

JUNIORES FEMMINILE: 1. Francesca Comarella (Camosci), 2. Kristin Kanduth (2002), 3. Serena Muller (Lussari).

JUNIORES MASCHILE: 1. Simone Ferigo (Timaucleulis), 2. Mattia Preschern (2002), 3. Matteo Mischkot (Lussari).

SOCIETA’ GIOVANILE: 1. Società Sportiva Fornese, 2. Polisportiva Timaucleulis, 3. Associazione Sportiva Camosci.

SENIORES FEMMINILE: 1. Lavinia Garibaldi (Timaucleulis).

SENIORES MASCHILE: 1. Mirco Romanin (M.Coglians), 2. Gabriel Primus (Timaucleulis), 3. Andrea Billiani (Aldo Moro).

MASTER C: 1. Lorella Baron (Edelweiss), 2. Mjriam Cossettini (2002), 3. Ester Valle (Aldo Moro).

MASTER A1/A3: 1. Marco De Stales (Aldo Moro), 2. Paolo De Prato (Edelweiss) e Erwin Puntel (Timaucleulis).

MASTER A4/A5: 1. Valter Preschern (2002), 2. Andrea Del Fabbo (M.Coglians), 3. Loris Romanin (M.Coglians).

MASTER B: 1. Olivo Antoniacomi (Fornese), 2. Giuseppe Da Rin Pister (Fornese), 3. Valerio Baritussio (Timaucleulis).

SOCIETA’ SENIOR/MASTER: 1. Polisportiva Timeucleulis, 2. Unione Sportiva Aldo Moro, 3. GS Edelweiss.

BIATHLON

 

RAGAZZI MASCHILE: 1. Cristian Cencini (M.Coglians), 2. Lorenzo Solero (Camosci), 3. Pietro Pallober (M.Coglians).

ALLIEVI FEMMINILE: 1. Sara Cesco Fabbro (Camosci), 2. Arianna Buzzo (M.Coglians), 3. Camilla Ferigo (Fornese).

ALLIEVI MASCHILE: 1. Samuele Puntel (Camosci), 2. Manuel Romanin (M.Coglians), 3. Andrea Nassivera (Fornese).

ASPIRANTI FEMMINILE: 1. Luana Quinz (Camosci), 2. Nicole Del Fabbro (Fornese).

ASPIRANTI MASCHILE: 1. Mattia Del Fabbro (Fornese), 2. Daniele Fauner (Camosci), 3. Mattia Pallober (M.Coglians).

GIOVANI FEMMINILE: 1. Eleonora Fauner (Camosci), 2. Lucia Del Fabbro (M.coglians).

GIOVANI MASCHILE: 1. Daniele Cappellari (Fornese), 2. Federico Ferrari (M.Coglians), 3. Elia Buzzo (M.Coglians).

JUNIORES MASCHILE: 1. Nicola Romanin (M.Coglians), 2. Filippo Fauner (Camosci).

SOCIETA’: 1. Associazione Sportiva Camosci, 2. Associazione Sportiva Monte Coglians, 3. Società Sportiva Fornese.

SCI ALPINISMO

 

CADETTI FEMMINILE: 1. Erica Carlet (Aldo Moro).

CADETTI MASCHILE: 1. Riccardo Padesi (Montanaia Racing), 2. Manuel Poiazzi (Velox).

JUNIORES FEMMINILE: 1. Chantal Da Rios (Aldo Moro).

JUNIORES MASCHILE: 1. Manuel Della Mea (Aldo Moro), 2. Fabrizio Puntel (Timaucleulis), 3. Luca Cappellari (Fornese).

SENIORES FEMMINILE: 1. Anna Finizio (Aldo Moro), 2. Lucia Boschetti (Aldo Moro), 3. Daniela Piussi (GSA Udine).

SENIORES MASCHILE: 1. Elia Della Pietra (Aldo Moro), 2. Marco Marcuzzi (Aldo Moro), 3. Tadei Pivk (Aldo Moro).
MASTER FEMMINILE: 1. Giulia Rubessa (Montanaia Racing), 2. Anna Marzia Bolis (Fornese), 3. Monica Sartogo (Aldo Moro).

MASTER MASCHILE: 1. Fabio Della Pietra (Aldo Moro), 2. Beniamino Dereani (Aldo Moro), 3. Francesco Di Ronco (Aldo Moro).
SOCIETA’: 1. Unione Sportiva Aldo Moro, 2. Società Sportiva Fornese, 3. Società Sportiva Velox.

SNOWBOARD

 

BABY MASCHILE: 1. Lorenzo Leoni (The Ice Band), 2. Sebastiano Del Ben (Xtreme Piancavallo), 3. Alberto Valmarin (5 Cime).

CUCCIOLI FEMMINILE: 1. Allyson Donò (Ski Team Zero13).

CUCCIOLI MASCHILE: 1. Elia Spaliviero (Lussari), 2. Simone Bussani (Lussari), 3. Federico Podda (Lussari).

RAGAZZI FEMMINILE: 1. Anna Biagiolini (Bachmann), 2. Caterina Biagiolini (Bachmann).

RAGAZZI MASCHILE: 1. Francesco Jogna Prat (Bachmann), 2. Nicolò Milani (Lussari), 3. Federico Anzil (Xtreme Piancavallo).

ALLIEVI FEMMINILE: 1. Elisabetta Spera (Bachmann).

ALLIEVI MASCHILE: 1. Cesare Emanuele Girotto (Bachmann), 2. Gioele Minigher (Bachmann), 3. Marco Qualizza (Lussari).

GIOVANI FEMMINILE: 1. Chiara Meula (Bachmann), 2. Giulia Biagiolini (Bachmann), 3. Eleonora Lendaro (Bachmann).

GIOVANI MASCHILE: 1. Nicolò Fundoni (Bachmann), 2. Filippo Ciscato (Bachmann), 3. Lorenzo Esposito (Bachmann).

SENIORES MASCHILE: 1. Erik Lapegna (Xtreme Piancavallo), 2. Stefano Clauderotti (Xtreme Piancavallo) e Davide Marson (Xtreme Piancavallo).
SOCIETA’: 1. Bachmann Cultura&Sport, 2. Sci CAI Monte Lussari, 3. Xtreme Piancavallo.

 

SALTO/COMBINATA NORDICA

 

BABY FEMMINILE: 1. Erika Pinzani (Lussari), 2. Emma Princi (Lussari), 3. Ludovica Del Bianco (Lussari).

CUCCIOLI FEMMINILE: 1. Martina Zanitzer (Lussari), 2. Greta Pinzani (Lussari), 3. Noelia Vuerich (Lussari).

CUCCIOLI MASCHILE: 1. Marco Pinzani (Lussari), 2. Giovanni Battisti (Lussari), 3. Martino Zambenedetti (Lussari).

ALLIEVI MASCHILE: 1. Francesco Cecon (Bachmann).

ASPIRANTI FEMMINILE: 1. Alice Puntel (Lussari).

ASPIRANTI MASCHILE: 1. Kevin Rosenwirth (Lussari), 2. Johnny Zozzoli (Lussari).

JUNIORES MASCHILE: 1. Federico Cecon (Lussari/Fiamme Gialle), 2. Zeno Di Lenardo (Lussari).

SENIORES MASCHILE: 1. Alessio De Crignis (SS Ravascletto).

SOCIETA’: 1. Sci CAI Monte Lussari, 2. Società Sportiva Ravascletto, 3. Bachmann Cultura&Sport.